Wir verwenden Cookies, um Ihre Erfahrung zu verbessern. Um die neuen Datenschutzrichtlinien zu erfüllen, müssen wir Sie um Ihre Zustimmung für Cookies fragen. Weitere Informationen
Ein absolutes Highlight für fortgeschrittene Modellbauer mit Anspruch an Authentizität und höchste Detailtreue.
Die J-Klasse-Yacht Endeavour wurde 1934 von Charles E. Nicholson für Sir Thomas Sopwith bei Camper & Nicholsons in Gosport gefertigt. Mit einer Wasserlinienlänge von fast 30 Metern, einem Rumpf auf Stahlspanten und Mahagoni-holz sowie über 1 000 m² Segelfläche zählte sie sofort zu den Favoriten der Challenger Series. In spektakulären Wettfahrten bezwang sie Rivalen wie Velsheda und Shamrock V und lieferte sich im Finalrennen ein Herzschlagduell mit der amerikanischen Defender Rainbow, das sie nur um Haaresbreite verlor. Ihr elegantes Design und ihre Spitzentechnik machten sie zur Ikone des modernen Yachtbaus.
| Price | 129,99 € |
|---|---|
| Hersteller | OcCre - OCCRE IMPORT S.L. C / Repuntadora 2-6, Nave 14, 2. Stock 08302 Mataró (BARCELONA) Spanien Web: https://occre.com/de/pages/contacto-occre |
| Art.-Nr. | oc12013 |
| Länge | ca 528 mm |
| Breite | ca 91 mm |
| Höhe | ca 723 mm |
| Gewicht | keine Angaben |
| Maßstab | 1:75 |
| Beplankung | doppelt |
| zusätzliche Informationen | Empfohlenes Zubehör: |
| Lieferumfang | lasergeschnittene Kiel, Santen und Deck |
| Sperrgutzuschlag | Nein |