Wir verwenden Cookies, um Ihre Erfahrung zu verbessern. Um die neuen Datenschutzrichtlinien zu erfüllen, müssen wir Sie um Ihre Zustimmung für Cookies fragen. Weitere Informationen
America – Die Yacht, die Geschichte schrieb
Historie
Die America gilt als Ursprung des berühmtesten Segelwettbewerbs der Welt – des America’s Cup. Mit ihrem Sieg im Jahr 1851 gegen die britische Eliteflotte setzte sie einen Wendepunkt in der Geschichte des Yachtbaus. Die für ihre Zeit revolutionäre Konstruktion, die hohe Geschwindigkeit und die klare Überlegenheit gegenüber den europäischen Konkurrenten machten die America zu einer Legende, deren Ruf bis heute nachwirkt.
Informationen zum Baukasten
OcCre setzt die historische Yacht America als hochwertigen Holzmodellbausatz im Maßstab 1:75 um. Der Baukasten kombiniert präzise gelaserte Bauteile, edle Hölzer und fein detaillierte Beschlagteile zu einem Modell, das sowohl optisch als auch handwerklich überzeugt. Die handgenähten Segel, umfangreiche Bauanleitung sowie ergänzende Video-Tutorials ermöglichen ein strukturiertes und anspruchsvolles Bauerlebnis. Mit über 1.100 Teilen und einer geschätzten Bauzeit von rund 120 Stunden richtet sich der Bausatz an Modellbauer mit etwas Erfahrung, die ein historisch bedeutendes Schiff in hoher Qualität nachbauen möchten.
| Price | 129,99 € |
|---|---|
| Hersteller | OcCre - OCCRE IMPORT S.L. C / Repuntadora 2-6, Nave 14, 2. Stock 08302 Mataró (BARCELONA) Spanien Web: https://occre.com/de/pages/contacto-occre |
| Art.-Nr. | oc12014 |
| Länge | ca 528 mm |
| Breite | ca 91 mm |
| Höhe | ca 723 mm |
| Gewicht | keine Angaben |
| Maßstab | 1:75 |
| Beplankung | doppelt |
| zusätzliche Informationen | Benötigtes Zubehör: |
| Lieferumfang | Lasergeschnittene Sperrholzteile |
| Sperrgutzuschlag | Nein |